Результаты опроса: Ваше мнение
Москва 3 17.65%
Санкт-Петербург 11 64.71%
Сиди дома) 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Москва vs Санкт-Петербург
Ответить в теме Опции Поиск
Страницы: 1 2311 12
Старый 19.07.2011 00:15
Москва vs Санкт-Петербург
bot_kill bot_kill вне форума
Всем привет)) Поступаю в ВУЗ, через неделю-полторы возможно встанет выбор между двумя городами. Собираю мнение жителей этих двух городов, а также тех кто их часто посещает, ну и всех тех, у кого есть что сказать по этому поводу.
Такие вопросы:
Где дороже жить? Продукты, одежда, связь, кафе, кино, проезд ну и все все все, кроме жилья (Жилье не интересует, т.к будет общежитие)
Где проще устроиться на работу? пока интересует самая простая (для студента)
Где люди лучше? субъективно
Где уровень жизни выше? субъективно
Где лучше транспортная ситуация? метро, трамваи, автобусы, троллейбусы
Если еще появятся вопросы (а они появятся) добавлю сюда или напишу далее
Знаю точно, что LadyJeep - Москва,

а groove.spb - СПб
Так что, от них жду обязательно совета))
Заранее Спасибо

Последний раз редактировалось bot_kill; 19.07.2011 в 00:23..

Старый 19.07.2011 00:22
Grizlyman Grizlyman вне форума
Питер

в мск жить дороже, народу больше, суетливее. питер дружелюбнее, спокойнее, дешевле. а если работать потом не в этих двух городах то учиться можно хоть где.

Добавлено через 43 секунды
да кстати про вариант сиди дома. если работать не в тех двух городах то учись в своем городе ибо разницы никакой.

Старый 19.07.2011 00:26
Я Топик Стартер (автор темы)
Третий вариант=против всех)) но он не учитывается, так дома я не останусь с вероятностью 95%

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Grizlyman Посмотреть сообщение
да кстати про вариант сиди дома. если работать не в тех двух городах то учись в своем городе ибо разницы никакой.
В моем городе специальностей нет для меня, только если в колледж...
если поступлю в СПб, куда хочу, то в перспективе буду отправлен далеко от ЦФО, а может и не сильно далеко..

Старый 19.07.2011 00:28
seruy91 seruy91 вне форума
Не был ни там, ни сям...
Но чисто моё мнение.. догадки....
Москва - большой мегаполис, с ежедневными многокилометровыми пробками.. с вечно бежащими людьми и т.п.
А Питер - Красивая, спокойная "деревушка" около речушки... И гуляющие туристы и не туристы по ней...

И тут что ближе тебе к душе из этого, то и выбирай

Старый 19.07.2011 00:32
Я Топик Стартер (автор темы)
Цитата:
Сообщение от seruy91 Посмотреть сообщение
И тут что ближе тебе к душе из этого, то и выбирай
в Москве был несколько раз, не отталкивает впринципе, даже нравится
в СПб не был, но уверен, что не разочаруюсь))

Старый 19.07.2011 09:11
ВикДД ВикДД вне форума
Учиться в Питере лучше, сложно только привыкнуть к белым ночам, морозу и ветру. Но и там, и там главное не стать наркоманом. Всё остальное - фигня. Субъективно, работы в Питере для студента больше, жизнь интереснее (много всяких молодёжных пати и опенэйров) и отдыхать есть куда сходить (а не съездить и убить целый день на "отдых").

Добавлено через 28 секунд
Кстати, какие ВУЗы-то рассматриваются?

Старый 19.07.2011 09:49
KOT19 KOT19 вне форума
ВикДД,
а как же столица
там же должно быть намного больше возможностей для молодёжи...?

Старый 19.07.2011 10:21
Kruton Kruton вне форума
Я за Питер,очень много друзей туда уехала,и столица культурная,и там все спокойнее,насчет дешевле не на много чем в Москве.

Старый 19.07.2011 10:56
ВикДД ВикДД вне форума
Цитата:
Сообщение от KOT19 Посмотреть сообщение
там же должно быть намного больше возможностей для молодёжи?
Не место красит человека... Вообще, для студентов, кмк, проще Питер. Москва актуальнее для выпускников всё же, тут все работодатели либо не платят, либо требования такие предъявляют, что с ума сойдёшь. Хотя есть примеры и те, и те.

Старый 19.07.2011 12:27
LadyJeep LadyJeep вне форума
Где дороже жить? Продукты, одежда, связь, кафе, кино, проезд ну и все все все, кроме жилья (Жилье не интересует, т.к будет общежитие) - примерно одинаково с точки зрения продуктов (по крайней мере, года полтора назад было так), транспорт вроде в Мск дороже, про кино и связь не скажу. Одежда, скорее всего, на равном уровне, ибо магазины одинаковы))
Где проще устроиться на работу? пока интересует самая простая (для студента) - ИМХО, реально в обоих городах, но зп в Питере меньше, но в Мск чуть дороже жить (см. выше)
Где люди лучше? субъективно - и там, и там есть хорошие, и есть паршивые
Где уровень жизни выше? субъективно - примерно равен, ИМХО
Где лучше транспортная ситуация? метро, трамваи, автобусы, троллейбусы - тоже, ИМХО, одинаково. И в СПб есть пробки, и в Мск не без них

Цитата:
Сообщение от seruy91 Посмотреть сообщение
А Питер - Красивая, спокойная "деревушка" около речушки... И гуляющие туристы и не туристы по ней...
очень-очень субъективно. Очень далеко от истины. Не скрою, после Мск Питер кажется спокойнее, но пробки и прочая галиматься есть и в Питере. И точно так же, в Мск полно гуляющих туристов и не туристов)))

У тебя основная причина разногласий между городами какая? Исключительно финансовая или ещё что-то? Ты энергичен сам по себе? Тебе не сидится на месте? Тебе нравится беготня и суета? Если на последний вопрос ты ответил утвердительно, то в Мск тебе понравится. Лично я в неё влюбилась с первого же дня

Добавлено через 2 минуты
ВикДД, кстати, опенэйров и пати в Мск тоже выше крыши, главное - знать где искать. Так что по развлечениям для молодёжи, я считаю, оба города примерно одинаковы.
И про работу для студентов не соглашусь - много её. Другой вопрос, что нужно самому не быть "лохом" и при трудоустройстве обеспечить себе все гарантии + искать что-то по силам, а не по принципу "хочу большую зарплату - и точка!"

Страницы: 1 2311 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Перевод by zCarot
© 2009-2016 «Драйв-Портал» | E-mail: admin@drive-portal.ru / Обратная связь | Реклама на сайте
При использовании материалов сайта активная ссылка на «Drive-Portal.ru» обязательна.
Рейтинг@Mail.ru